Ultima modifica: 14 dicembre 2015

Albo-Pubblicità legale

 

Albo pretorio

Tutti gli atti in corso di pubblicazione

Albo pretorio storico

Tutti gli atti con data di pubblicazione scaduta

L’art. 32, comma 1 della Legge 69 del 18 giugno 2009 ha sancito che: “a far data dal gennaio 2010 gli obblighi di pubblicazione di atti e provvedimenti amministrativi aventi effetto di pubblicità legale si intendono assolti con la pubblicazione nei propri siti informatici da parte delle amministrazioni e degli enti pubblici obbligati”.  Il successivo comma 5  precisa che “a decorrere dal gennaio 2010 e, nei casi di cui al comma 2, dal gennaio 2013, le pubblicazioni effettuate in forma cartacea non hanno effetto di pubblicità legale”.

Il termine per la pubblicazione telematica degli atti è stato prorogato con la Legge 25 del 26 febbraio 2010 al gennaio 2011.

Da questa pagina è possibile consultare gli atti in corso di validità e l’archivio storico degli atti pubblicati nell’albo dell’I.C. “Tommasone-Alighieri”.

In entrambi i casi, compare innanzitutto un modulo di ricerca, per trovare un preciso atto in base ad alcuni filtri.

Poco sotto, compare l’elenco completo degli atti (nel primo caso ancora in corso di validità, nel secondo caso ormai archiviati), ordinati dal più recente al meno recente.

Queste le categorie in base alle quali gli atti sono ordinati:

  • Bandi, gare ed appalti
  • Comodato d’uso e vendita
  • Concessione di beni in uso gratuiro
  • Contrattazione collettiva d’istituto
  • Contratti con personale esterno
  • Convenzioni
  • Convocazioni del Consiglio di intersezione, di sezione e di classe
  • Convocazioni del Consiglio di Istituto
  • Convocazioni della giunta esecutiva
  • Delibere del Consiglio di Istituto
  • Delibere della giunta esecutiva
  • Direttive
  • Disposizioni in materia di disciplina
  • Elezioni
  • Esami di Stato
  • Graduatorie del personale docente
  • Graduatorie del personale ausiliario, tecnico ed amministrativo
  • Iscrizioni
  • Nomine del personale docente
  • Nomine del personale ausiliario, tecnico ed amministrativo
  • Programma annuale
  • Regolamento di Istituto
  • Sicurezza

 

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in ""

21 Apr 2018 La “Dante“ al Concorso Nazionale “Eratai” di S. Giovanni Rotondo

La nostra scuola è stata protagonista all’ottava edizione del Concorso musicale ERATAI,  tenutosi a S. Giovanni Rotondo dal 19 al 22 aprile. La delegazione di 60 ragazzi, guidata magistralmente dai loro docenti, è riuscita a portare a casa diversi riconoscimenti: Ensemble di chitarre: 1° premio assoluto Ensemble di fisarmoniche: 1° premio assoluto Trio e quartetto di percussioni: 1° premio    »

20 Apr 2018 Premiazione del Concorso “Serra Club” 2018

Martedì 24 aprile, presso l’auditorium della “Dante”, si svolgerà la premiazione del Concorso Serra Club 2018 che ha visto protagoniste le classi 2^D, 3^D e la 2^H e la 5^B del liceo scientifico “Bonghi” di Lucera. Alla manifestazione interverranno il presidente delle Serra Club di Lucera-Troia, la dott.ssa Filly Franchino, e il  Direttore dell’Ufficio per le Comunicazioni    »

16 Apr 2018 2°  Maratonina “Liliana Pecoriello”

La classe 1aH , in qualità di Servizio d’ordine, parteciperà alla 2a Maratonina “Liliana Pecoriello”. La manifestazione, che si terrà sabato 21 aprile presso la Villa Comunale di Lucera,  è organizzata dall’Associazione di Volontariato A.MA.I.RA.GA. e vedrà la partecipazione di tutti i bambini delle scuole dell’Infanzia di Lucera.

13 Apr 2018 Ringraziamenti del Banco di Solidarietà La Formica

Il Banco di solidarietà La Formica ringrazia le famiglie degli alunni, gli insegnanti e l’associazione Interact per aver partecipato con grande generosità al Donacibo 2018. Anche quest’anno è stato raccolto un grande quantitativo di generi alimentari (1290 Kg) che sarà distribuito nel territorio di Lucera alle famiglie più bisognose a cura dei volontari de La Formica. ringraziamenti

13 Apr 2018 Campionati provinciali studenteschi di atletica

Ai campionati provinciali studenteschi di atletica, la “Dante” ha partecipato con una squadra maschile e femminile che si è classificata positivamente in varie categorie: Lucia Russo, 1° velocità; Giulia di Corso, 1° vortex;  Pecorelli Lucas, 2° vortex;  Sara Dotoli, 2°  salto in  alto; Maddalena,  3° peso;  Claudia De Peppo, 4° ostacoli; Federica Di Gioia; 5° peso. A    »